Публикации / Термическая обработка /

Термообработка буллита Е-4 на рабочей площадке ОАО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (г.Шымкент, Республика Казахстан)

Технология объёмной термообработки корпусного оборудования нагревом изнутри с использованием оборудования ОАО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» нашла широкое применение как в России, так и в странах СНГ.

В 2003 г. при выполнении ремонтно-восстановительных работ буллита Е-4 на рабочей площадке ОАО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (г. Шымкент Республика Казахстан) возникла необходимость термообработки зоны врезки в корпус аппарата «латки» размером 300*300 мм (фото 1).

Термообработка буллита

Аппарат имел диаметр 2600 мм, высоту около 20 м, толщину стенки 60 мм, материал корпуса — сталь 18Г2С.

Было принято решение провести термообработку способом объёмного нагрева изнутри ремонтной обечайки вместе с ввариваемым элементом. Из-за отсутствия необходимых штуцеров для входа и выхода теплоносителя использовали смотровой люк Dу 450. В данный люк было смонтировано устройство для ввода и вывода теплоносителя, там же был установлен теплогенератор ТГЖ-1 (фото 2). Сжатый воздух для работы теплогенератора подавался через магистраль, установлены ёмкости с топливом.

Термообработка буллита

Ремонтную обечайку изнутри отсекли временной теплоизоляционной перегородкой, на поверхности днища изнутри разместили теплоизоляцию, снаружи на нижней части аппарата установили слой теплоизоляции толщиной 60 мм.

Температуру контролировали с помощью термопар, установленных на наружной поверхности в четырёх точках по периметру аппарата через 900 и в двух точках по высоте на расстоянии 400 мм по обе стороны от центра «латки». Разность температур в зоне нагрева при выдержке не превышала 40 ºС. Общее время термообработки с охлаждением изделия до 300 ºС составило 12 ч.

Приведённый пример показал, что практически во всех случаях возможна разработка технологических приёмов, учитывающих конструктивные особенности оборудования для термообработки.

Лента новостей:
Совет директоров